Loading...
Новости

В администрации Таловского муниципального района Воронежской области был проведен семинар по вопросам государственной кадастровой оценки на территории Воронежской области представителями ГБУ ВО «ЦГКО ВО»

В соответствии с заключенным соглашением об информационном взаимодействии при проведении государственной кадастровой оценкой на территории Воронежской области ГБУ ВО «ЦГКО ВО» (далее – учреждение) 19 марта 2019 года в администрации Таловского муниципального района Воронежской области был проведен семинар по вопросам государственной кадастровой оценки на территории Воронежской области, на котором присутствовали представители администрации муниципального района, главы поселений, представители предприятий.
Представители учреждения в лице заместителя директора по общим вопросам Буренин Н.А. и начальника отдела кадастровой оценки Бочманова А.С. проинформировали присутствующих о деятельности учреждения, ответив на основные вопросы: обозначали этапы, которые включает в себя процесс проведения государственной кадастровой оценки, указали категории объектов, в отношении которых проводится государственная кадастровая оценка с уточнением дат ее проведения и утверждением результатов определенной кадастровой стоимости, принципах и целей проведения государственной кадастровой оценки.
Особое внимание присутствующих было обращено на возможность всех собственников объектов недвижимости на безвозмездной основе направить в адрес учреждения декларации о характеристиках объектов недвижимости. В этих целях в администрацию Таловского муниципального района Воронежской области были переданы образцы заполнения данных деклараций в зависимости от юридического статуса правообладателя и категории объекта недвижимости, а также информационные буклеты о государственной кадастровой оценке на территории Воронежской области.
Помимо этого, Бочманов А.С. предоставил информацию о работе программного комплекса с помощью которого определяется кадастровая стоимость объектов, а также на примере слайдов показал, как учитываются и отображаются в графическом виде все ценообразующие факторы. Также он проинформировал о малом количестве объектов аналогов, а в некоторых категориях об их полном отсутствии на территории Таловского муниципального района. В связи с этим заместитель главы администрации– начальник отдела по экономике Таловского муниципального района Бирюкова Л.И. высказала предположения о возможности предоставления в адрес бюджетного учреждения информации о продаже объектов недвижимости из местных печатных изданий за 2018 год. Также присутствующих проинформировали о наличии сайта бюджетного учреждения, на котором будет размещена информация о сроках подачи декларации о характеристиках объектов недвижимости и возможности подачи замечаний к промежуточным отчетам определения кадастровой стоимости объектов. В конце семинара от глав поселений, а также руководителей предприятий сферы торговли и сельского хозяйства поступили вопросы, на которые были предоставлены ответы и даны рекомендации.